vzmakh.ru   











Архив
все, что с нами было...









2004 - 2005 учебный год

Январь 

В этом месяце 1 класс прочитал свою первую настоящую большую книгу! И все получили огромнейшее удовольствие, ведь читали они ни что-нибудь, а книгу Алана Александра Милна «Винни-Пух и все, все, все»!

Хотите узнать, у кого в комнате висит карта мира и у кого стоит пианино? Прочитать об этом и многом другом можно в сочинениях 3 класса - "Моя комната".

24 января началась Неделя Австралии. Эта Неделя необычна по двум причинам: длиться она будет 2 недели, и изучать Австралию будут на русском и английском языках. На уроках географии и английского. В конце "недели" результаты будут представлены в виде презентаций. Ребята уже начали их готовить.
На одном из уроков географии шестиклассникам был предложен вопрос о морях и океанах, которые омывают Австралию. Миронова Даша справилась с этим заданием просто замечательно!

 

 

Кстати, один из самых интересных конкурсов состоялся в 1 классе – он назывался «Пифагоровы штаны»… Но не подумайте, что ребятам пришлось решать задачки с помощью теоремы Пифагора. Им надо было выбрать правильные заплатки, и с их помощью залатать пифагоровы штаны!

 

C 14 по 25 января вся Начальная школа участвовала в Неделе Математики! Ребята участвовали в самых разнообразных конкурсах (естественно, посвященных математике). Это было безумно интересно и познавательно. Потому что ученики играли в Блеф-клубе, искали самую интересную информацию о великих математиках, соревновались, кто быстрее считает, решали сложные задачки… И уже подведены итоги. Кто же стал победителем???

А вот кто:
- Конкурс «Самый сообразительный»:
I место – команда «Великие математики»
Участники команды:
Оля Горец (6 класс)
Настя Митрякова (6 класс)
Диана Кузнецова (3 класс)
Даша Миронова (6 класс)
Таня Копытцева (5 класс)
Арина Мазепина (5 класс)
Вика Дощикова (5 класс)

  - Игра «Математический Блеф-клуб»:
I место среди 1 и 2 класса – команда «2*2»
Участники команды:
Яна Башмакова (2 класс)
Глеб Ильин (2 класс)
Саша Кононов (2 класс)
Илья Васильев (1 класс)
Стася Клоссовская (1 класс)
Настя Хоменко (1 класс)
Коля Лукица (2 класс)
I место среди 5-6 классов – команда «Великие математики»
 
- В решении задач в 1 классе лучшим стали Белла Ремез и Юля Вахлаева. Поздравляем!!!

14 января ученики 1-3 классов побывали на святочных гуляниях в Александро-Невской Лавре. Это были настоящие гуляния с вертепным театром, который разыграл сцену рождения Христа, и святочными играми. А мальчики даже бойко и задорно отплясывали кадриль!

В рубрике "Сочинялки" появились истории о зимнем вечере. Наслаждайтесь!

Быстро пролетели каникулы, и вот уже снова в коридорах школы шумно и весело. Энергичные младшие школьники вернулись из путешествий и готовы занять свои места за партами и компьютерами. Что же приготовил для них январь… И, конечно, их неугомонные преподаватели.

Декабрь 

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится…

28 декабря. Все празднуют Новый год.

27 декабря. Последний учебный день. Впереди праздники, отдых и каникулы (которые продлятся до 11 января)! Ура!!!

Продолжается конкурс новогоднего оформления классов. Все ученики очень постарались, но особенно хочется отметить 1 класс. Ребята подошли к заданию с фантазией, поэтому получилось самое оригинальное оформление! До подведения итогов конкурса осталось совсем немного, и мы надеемся, что первое место по праву достанется 1 классу.

Начальная школа все хорошеет и хорошеет. Объявлен конкурс на лучшее новогоднее оформление классов. Промежуточные итоги подведут в пятницу, а окончательного победителя объявят в среду, 22 декабря!

Второклассники делают очень красивые витражи из цветной бумаги, а другие классы держат свои новогодние идеи в секрете.

24 декабря прошел первый открытый экзамен для родителей! Шестиклассники сдавали английский язык. В экзаменационной комиссии были Майк, Алекс и Ирина. Они остались довольны учениками. А Лену Коренькову отметили за артистизм, проявленный на экзамене. В итоге оценку 5 получили: Лена Коренькова, Саша Чуян, Алеша Пономаренко, Даша Миронова, Илья Епифанов. Поздравляем!
Фотоальбом смотреть здесь

На этой неделе состоятся родительские собрания:

22 декабря в 17.30 - для родителей 1 - 5 классов
24 декабря в 17.30 - для родителей 6 класса

Начальная школа теперь рисует практически на всех занятиях! Недавно 2 класс на уроке английского языка рисовали жирафов и писали про них сочинение!

23 декабря. 2 класс едет на новогоднюю елку в Аничков Дворец. Желаем ребятам хорошо повеселиться и получить много подарков!!!

20 декабря 5 класс сдал экзамен по английскому языку, который принимала экзаменационная комиссия в составе преподавателей бизнес-школы Майка и Alex'а. Лучшие результаты показали Никита Колибанов и Саша Михайлов. Это и не удивительно, ведь они летом ездили учиться в Англию. А Даня Бойко так увлекся беседой с преподавателем, что даже не хотел уходить с экзамена!

 

Прочитав истории о самом честном человеке на свете - Бароне Мюнхгаузене, пятиклассники решили посоревноваться с ним в честности и написали свои, совершенно правдивые истории. Почитать их можно в рубрике "Сочинялки".

На уроках географии в 5 классе изучают тему "Географические исследования". Ребята следуют по карте за армией Александра Македонского и определяют, по территории каких современных стран он проходил с походами. А 6 класс знакомится с историей возникновения географической карты.

На уроках английского в 5 и 6 классах продолжается активная подготовка к экзаменам. Андрей Клиндух (6 класс) уже сдал больше зачетных тем, чем все остальные. А пятиклассники постигают трудности спряжения неправильных глаголов.

Во 2 классе объявлен конкурс на лучший зимний пейзаж. А еще ребята готовят большую новогоднюю газету, которую мы увидим на следующей неделе и учат песню "Кабы не было зимы", которую мы услышим на Новогоднем празднике.

Новости от Ирины Геннадьевны (логопед):
Здравствуйте уважаемые родители!
В ноябре я провела 65 занятий с учениками 1, 2, 3 классов. У большинства моих учеников прогресс на лицо - улучшилось слуховое и зрительное внимание (не удивительно, ведь мы посвящаем этому так много времени).
Самых больших успехов добилась Белла Ремез (1 класс), которая всего за 7 занятий научилась произносить звук "р"! Это очень быстро, так как обычно у младших школьников процесс постановки звуков более длительный, чем у дошкольников. Впереди не менее сложный процесс- автоматизация поставленного звука, но и родители, и я, и сама Белла настроены только на успех.
В рамках недели русского языка я включила в свои занятия упражнения по развитию речи. Эта работа очень полезна, т.к. дети с дисграфическими проблемами обычно имеют довольно бедный словарный запас и испытывают трудности в словообразовании и словоизменении.
В наших планах на ближайший месяц работа с орфограммами, словарными словами и зрительным вниманием (в прошлом месяце акцент делался на слуховое внимание).

Для меня, как для логопеда, нет большего счастья, чем видеть сияющие глаза ребенка, который в восторге от того, что научился произносить звук, который раньше не получался. Это сильнейший стимул к продолжению деятельности!

3, 5 и 6 классы примут участие в социально-экономической городской олимпиаде (СЭО).
А с января 2005 года в вышеперечисленных классах, впервые в истории Взмаха, начнутся уроки… экономики.

7 декабря. 6 класс играл в деловую игру "Рынок", вместе с бизнес-школой и 78 регионом.
Говорят, ребята сыграли гораздо лучше, чем в первый раз и денег заработали больше. Первый результат (больше 3000 баллов) у Даши Мироновой, которая играла в первый раз.

Начальная школа тоже готовится к экзаменам. 5 и 6 классы сдают большой и серьезный экзамен по английскому языку. Даже на заседаниях Английского клуба ребята предпочитают не болтать на отвлеченные темы, а заниматься, заниматься, заниматься… Итоговые контрольные работы состоятся 20 и 24 декабря.

В 5 классе завершена работа с учебником английского языка Unite7. В честь этого события была написана контрольная работа. Шелкова Полина, Колибанов Никита и Мешков Клим написали ее без единой ошибки!

Началась подготовка к Новому году. Уже преобразился третий этаж, начинается оформление классов - ребята, учителя и даже родители все вместе рисуют, вырезают новогодние фигурки, и готовят новогодние конкурсы.

16 декабря 3, 5 и 6 классы собираются на экскурсию в музей Суворова, посвященную 100-летнему юбилею музея. Ребята приготовили для музея подарки-сюрпризы.

 

Совсем недавно выпал снег, а ребята уже скучают по дождю. На уроке английского языка второклассники учили стихотворение "Rain" и рисовали к нему дождливые иллюстрации.

После экскурсии в музей Пушкина ребят очень обеспокоил вопрос о том, что у последнего из ныне живущих потомков Пушкина нет и, видимо, уже не будет детей. Ребята никак не могли понять, почему он вовремя не позаботился об этом, и пожелали ему подойти к решению проблемы со всей ответственностью.

В среду, 1 декабря, 5 и 6 классы едут на экскурсию в музей А.С.Пушкина.

1 декабря состоится заседание Научного клуба, а 7 декабря - Клуба информатики.

Ноябрь  

В конце ноября третьеклассники защищали рефераты по теме "Растения". Тематика докладов была самая разнообразная: "Растения африканских джунглей", "Море из водорослей", "Почему лишайники - не растения?", "Откуда у цветов такие имена?"…
Итоги защиты:
Самый красиво оформленный реферат - Лепехина Наташа;
Самый аккуратный реферат - Немтырев Алеша;
Самая иллюстрированная обложка - Кузнецова Диана;
Самое большое количество докладов (три!) - Силина Ольга;
Самый объемный реферат (6 страниц) - Гутман Алексей.

С 29 ноября в 3-6 классах в рамках уроков английского языка началась неделя Соединенных Штатов Америки. В эти дни ребята знакомятся с традициями и обычаями американского народа, изучают их языковые особенности, путешествуют по разным штатам и делают свои маленькие географические, исторические и культурные открытия о жизни далекой и такой не похожей на нас страны.

24 ноября класс съездил на экскурсию в Железнодорожный музей. Больше часа ребята провели среди старинных паровозов и новых поездов. На вопрос : "Что же из коллекции музея понравилось вам больше всего?", они дружно отвечали : "Все!". Экскурсоводы очень хвалили ребят и заметили, что таких благодарных слушателей в музее уже давно не было.

Весь ноябрь в 3 классе проходили тренинги "взрослого поведения". Ребята учились договариваться друг с другом в сложных ситуациях, пробовали выполнить поставленную задачу без помощи учителя. В результате они самостоятельно оформили свой кабинет. Получилось здорово!

На уроках музыки в 1 и 2 классах ребята начали осваивать игру на свирели.

На уроках чтения 2 класс путешествует по миру хоббитов. Ребята читают книгу "Хоббит или туда и обратно", смотрят мультфильм и отрывки из фильма "Властелин колец", посвященные жизни полуросликов.

В 6 классе проходят психологические тренинги на тему "Что такое дружба?".

В 1 классе закончена работа с 1-й книгой для чтения и скоро начнется знакомство с учебником Бунеева. А на уроках русского языка первоклассники уже научились писать букву "Ь"!

В 1 классе состоялся конкурс "Лучший органайзер". Обладателями самых аккуратных органайзеров стали Артем Щукин, Кристина Бойко, Аня Соколова, Настя Хоменко, Ильми Павилайнен.

Во втором классе этот конкурс (на лучший органайзер) проводится на более серьезном уровне - в целых три этапа! Уже завершились первые два тура. Скоро - третий, завершающий тур. Ребята, готовьтесь!

Вот уже несколько уроков информатики в 3 классе были посвящены изготовлению виртуального макета ткани. Ребята создают ткани самых разнообразных цветов и фактур.

26 ноября в 3 классе проводился мониторинг выполнения домашнего задания. Учителя и ученики выясняли, сколько времени требуется каждому ребенку на выполнение уроков.

22, 23, 24 ноября 1-6 классы показывали открытые уроки для преподавателей школы.

На занятиях по ТРИЗ в 6 классе ребята продолжают по кирпичикам строить свои рефераты. Тема рефератов начинается у всех одинаково: " Возникновение и разрешение противоречий по мере технического развития….". А вот заканчивается у всех по-разному. Ребята сами продолжают заданную тему и пишут о футболе, оружии, шкафах, кинематографе, танках и т.д.

  На уроках литературы в 6 классе изучали индейскую эпическую "Песнь о Гайовате". Поэтому 12 ноября ребятам было очень интересно съездить в Кунсткамеру и посмотреть там на представителей индейского народа, которые выглядели почти как настоящие.  

18 ноября. 1 и 2 классы ездили в планетарий. Это было завершением увлекательного топика под названием «Звездное небо».

17 ноября. Начали свою работу «Курсы будущих первоклассников». Для ребят устроили целую экскурсию по школе. А потом у будущих первоклассников состоялся первый «настоящий» урок за самыми настоящими партами в самом настоящем первом классе! На этом уроке малыши узнали много нового о жизни школьников и правилах поведения в школе.

Завершился школьный тур олимпиады по русскому языку «Русский медвежонок». Победители будут бороться за первые места в городском туре.

В начале четверти целая неделя была посвящена русскому языку. Чего только не успели сделать за эту неделю обитатели Начальной школы! В каких только конкурсах не поучаствовали! Но обо всем по порядку…

 9 ноября был объявлен Днем летописца Нестора. Что можно делать в такой день? Конечно, писать летописи! Ребята  помладше создавали летописи минувшего дня, а шестиклассники даже восстанавливали события прошлых лет, как   настоящие летописцы.
 Вот, например, что происходило с ними в далеком 2001 году, когда они учились во втором классе…

В конкурсе скороговорок (их нужно было очень быстро и четко произносить) победили:
Настя Хоменко (1 класс), Давид Ланцевич (2 класс), Маша Гурова и Даша Кузнецова (3 класс), Саша Михайлов (5 класс).

3 и 5 классы выпустили целые газеты, посвященные фразеологизмам.

Приз за самое большое количество проведенных конкурсов, наверное, должен получить первый класс. Мы насчитали целых 6 соревнований (за очень и очень короткий период времени)!
- конкурс «Острый карандаш». Победитель – Стася Клосовская. У нее в портфеле всегда можно найти аккуратно заточенный простой карандаш.
- конкурс чтецов. Победитель – Миша Коваленко, который очень выразительно и без ошибок наизусть прочитал стихотворение «Бородино».
- конкурс «Лучшая парта». Победитель – Кристина Бойко. Парта Кристины всегда выглядит оч-чень аккуратно, это всем известно.
- конкурс «Лучшая тетрадь по математике». Победитель – Артем Гайдовский.
- конкурс «Лучшая пропись». Победитель – Даша Елисеева.
- конкурс «Super дежурный». Победители – Настя Хоменко и Даня Кунц.

 

Еще один конкурс был проведен в первом классе по итогам домашнего задания на каникулы. Ребятам  нужнобыло прочитать наизусть (с выражением, конечно) и нарисовать иллюстрацию к стихотворению  Татьяны  Суриковой «Пингвины» («В мягком кресле у камина задремали три пингвина…»).
 Лучше всех прочитали стихотворение Аня Салькова, Елисеева Даша и Коваленко Миша.
  Призы за лучшие иллюстрации получили Аня Салькова, Стася Клосовская и Настя Хоменко.Но абсолютным  победителем во всех номинациях признан Рома Королев.А приз зрительских  симпатий достался Маше Володиной. Вот так вот – конкурс один,
а победителей  целых 8!

 

 

Октябрь  

18 октября в 18.00 мы ждем родителей 1-6 классов на родительском собрании. До скорой встречи!

В рубрике «Стоп-кадр» появился фотоальбом «Наши первоклашки».  

7 октября. Первоклассники отправятся на экскурсию в Петропавловскую крепость.

7 октября. 5 класс идет в ТЮЗ, смотреть спектакль «Маленький принц».

6 октября. Состоялось первое заседание Научного клуба. Ребята познакомились, узнали что такое физалис и попробовали его плоды, а также опытным путем определили в каких продуктах содержится крахмал. Оказалось, что в картошке его много, а в яблоке нет совсем…
В дальнейшем ребят ждет серьезное знакомство с научно-популярными детскими журналами, такими как « GEO ленок», «Юный путешественник», «Юный эрудит», «Юный натуралист» и др.

6 октября начались занятия, на которых ребята готовятся к экзамену на сертификат Young Learners English Flyers, который проводит Кэмбриджский университет. Ведет занятия, конечно же, Светлана Васильевна.

Завершился конкурс стенгазет. Победителем оказался 3 класс, который выпустил больше всех газет (целых 5!) в разных стилях, с огромным количеством фотографий и сочинений. Также третий класс получил номинацию «самая аккуратная газета».
В номинации «самое оригинальное оформление» победил 5 класс , в номинации «за
широту географического охвата» - 6 класс , а приз зрительских симпатий получил 2 класс .
Самой оригинальной фотографией признана фотография Жени Литманович (5 класс), на которой запечатлено как Женя занимается дайвингом.

5 октября в 15.30 состоялось открытие Английского клуба. На первом заседании ребята, которые побывали этим летом в Англии, рассказали о своей поездке, о школе, в которой они учились и городах, в которых побывали.
Электронная версия этого рассказа и фотографии появятся на сайте через несколько дней.

5 октября ребята устроили настоящий концерт, посвященный Дню учителя.

Начали свою работу кружки каратэ и ИЗО. Каратэ ведет, по традиции, Глеб, а ИЗО – Елена Борисовна.

У ребят начались индивидуальные и групповые логопедические занятия.

Совсем скоро значительно расширится ассортимент шведского стола – на нем появится больше горячего, разнообразные салаты и т.д.

 

Сентябрь  

Совсем недавно первоклашки закончили первую пропись и теперь учатся писать первую букву. Желаем им успехов!

Во 2 и 3 классах начались уроки информатики. Ведет эти уроки Маргарита Геннадьевна. Теперь у каждого ученика есть своя папка. В ней они могут сохранять документы, которые совсем скоро научатся сами создавать!

24 сентября второклассники посмотрели спектакль «Волшебная лампа Алладина» в «Театре сказки».

С 17 по 22 сентября в Начальной школе проходило логопедическое обследование и теперь сформированы списки для индивидуальных и групповых занятий. Надеемся, что их результат не заставит себя ждать.

На самой первой учебной неделе прошло традиционное тестирование по английскому языку. Особенно порадовали преподавателей результаты тех ребят, которые летом побывали вместе со Светланой Васильевной в Англии.

3, 5 и 6 классы ходили в поход в Токсово. Ребята гуляли по осеннему лесу, по красной тропе и висячему мосту. Ходили к зубробизонам, кормили их яблоками, бананами и… сушками. Еще ребята преодолели веревочную трассу (кто-то сделал это несколько раз, а кто-то не рискнул вовсе), пробрались по частично затонувшему мысу к кораблю, который стоит посреди Изумрудного озера. Ну и, конечно, разожгли костер (в этом помог Глеб) - грелись, жарили сосиски, пели песни под гитару, а особо желающие играли в футбол.

22 сентября в 10.00 3, 5 и 6 классы отправятся в поход.
Пожалуйста, проследите, чтобы юные туристы не забыли взять с собой:
- теплую и непромокаемую одежду (в том числе и запасную, на случай дождя)
- сок, фрукты, сосиски (чтобы жарить и есть)
- салфетки.
Вернутся в школу ребята в 18.00

В четверг 16 сентября в 15.00 мы ждем вас на первое родительское собрание.
А в пятницу, 17 сентября в 10.00 ребят ждет первая в этом году экскурсия. Мы отправимся в Павловск. В 15.00 мы уже вернемся в школу.

2006-2007 уч. год
2005-2006 уч. год
2003-2004 уч. год
2002-2003 уч. год






хочу вернуться на главную страницу НШ