vzmakh.ru   











Архив
все, что с нами было...









2002-2003 учебный год

февраль – март

1. 14 февраля в «День всех влюблённых» все писали и сочиняли валентинки, фотографировались, в каждом классе прошли конкурсы и игры.
2. Вторая половина прошлой недели была посвящена Лондону:
- В среду ученики 5 и 6 классов проходили входной тест, в котором среди множества наименований (разумеется, на английском языке) нужно было отметить всё, имеющее отношение к столице Великобритании. Наибольшее количество баллов набрали Щепелев Коля и Богачевская Саша. Интересно, что тот же тест (вне конкурса) вызвались заполнить третьеклассники. Молодцы!
- Ученики 5-6 классов самостоятельно сформировали команды, цель деятельности которых – поиск информации о достопримечательностях Лондона. В своей работе ребята используют большое количество литературы и Интернет.
- Полным ходом идёт подготовка к экзаменам по английскому языку на получение сертификатов Cambridge University, который состоится 26 апреля.
- 3 класс без устали читает объёмистую книгу «Гарри Поттер и философский камень» в оригинале (т.е. по-английски)!
- В конкурсе переводчиков стихотворных и прозаических текстов с английского языка соревновались ученики 3, 5 и 6 классов.
3. На уроках французского языка пятиклассники разучивали стихотворение, 6 же класс знакомился с популярными во Франции комиксами про некоего Астерикса.
4. Во 2 классе неделю назад провели Олимпиаду по родному языку «Русский медвежонок»… уровня 3-5 классов! И со многими вопросами ребята справились успешно.
5. 2 класс, изучив основательно жанр сказки, в данный момент работает над иллюстрациями к «Сказке о рыбаке и рыбке» А. Пушкина.
6. Во 2 классе проходит конкурс «Самый читающий человек».
7. Первоклассники на уроках ТРИЗ учились составлять загадки.
8. 3 класс написал сочинение (описание с элементами рассуждения) на тему «Моя любимая игрушка».
9. В Начальной Школе прошёл конкурс на лучший анализ текста. Победители будут объявлены в последний день четверти.
10. В первом классе прошли игры-викторины по произведениям Виталия Бианки и Бориса Житкова.
11. Третьеклассникам чрезвычайно понравились рассказы Льва Толстого: некоторые дети прочли по 70-100 текстов.
12. В День мальчиков:
- Прошли соревнование по армрестлингу.
- В 3 классе в этот день состоялся «Рыцарский турнир»: мальчики состязались в интеллекте, силе и ловкости.
- 1 класс написал очень интересные сочинения о своих папах.
13. В День девочек:
- На общешкольном сборе было предложено задание: заплести как можно быстрее косу из лент. Мальчики участвовали в соревновании в качестве ассистентов.
- Первоклассники написали мини-сочинение о маме.
- В 3 классе прошёл конкурс «А ну-ка, девушки!» в форме игры в фанты. В честь прекрасных дам из своего класса мальчики сочиняли стихи.
14. Событием стал конкурс чтецов басен Ивана Крылова (посвященный дню рождения писателя), победителями в котором стали 1 и 3 классы.
15. Музыка Антонио Вивальди звучала во всех классах в день рождения композитора. 2-6 классы написали сочинение на тему «Когда я слушаю эту музыку…»
16. В день рождения Микеланджело ребята рассматривали репродукции произведений великого флорентийца.
17. Третьеклассники ведут серьёзную работу по теме “Взаимоотношения в классе”. Учиться анализировать свои поступки, признавать свои ошибки – очень важно и порою непросто даже для взрослых.
18. Продолжаются рейды проверки чистоты в классах. Из достоверных источников стало известно, что в прошлом месяце победил пятый класс.

События ноября
1. Появились новые органайзеры.
2. В 5 и 6 классах проведена Олимпиада по русскому языку под названием «Русский медвежонок».
3. На уроках английского языка ребята знакомились с творчеством Р.Л. Стивенсона: учили наизусть стихотворения, читали «Остров сокровищ» в оригинале, посмотрели мультфильм, провели конкурс иллюстраций Подведение итогов работы проводилось на Английском клубе в форме соревнования между разновозрастными командами (2, 3 и 6 классы). Задания, предложенные игрокам, касались биографии Стивенсона и его произведений, блок вопросов был посвящён книге «Остров сокровищ». И всё это на английском языке! А после было… чаепитие.
4. 6 класс проводит конкурс на лучшую фотографию “Осень в Петербурге и пригородах”.
5. Во 2 классе прошёл необычный “Звёздный час” на тему «День рожденья Тани».
6. 1 и 2 классы побывали в Музее игрушек, а также соревновались в игре “Звёздный час”, посвященной 100-летнему юбилею Плюшевого Мишки.
7. Первоклассники на уроках ИЗО работают с бумажной пластикой. Результат их творчества – объёмные композиции из бумаги «Петушок» и «Сказочный замок».
8. Английский язык: 1, 3 и 6 классы готовятся к сдаче экзаменов на сертификат Кембриджского университета.
9. Члены французского клуба занимались моделированием из бумаги… Эйфелевой башни.
10. В 3 классе случился очень странный день – День собак! Стоит взглянуть на замечательные рисунки ребят с изображением этих четвероногих.
11. Ученики 3, 5 и 6 классов ездили на интереснейшую экскурсию «Петровский Петербург»: посетили Домик Петра I и Меншиковсковский Дворец.
12. Первоклассники, вдохновлённые Музеем игрушек, создали портреты замечательных плюшевых мишек. А когда в конце недели деревья укутал пушистый снег, ребята нарисовали очень красивые зимние пейзажи (писали гуашью, смешивая разные цвета с белилами). На уроках труда усилиями тех же авторов случилось весёлое нашествие трёхруких инопланетян и шестилапых иносабак, гости оказались очень добрыми и приветливыми.
13. НШ начинает подготовку к встрече Нового года. Популярностью пользуются витражи. Третьеклассники уже сделали основу для витражей-малюток. Ученики 5 класса приступили к созданию больших тематических витражей. Самые же старшие – 6 класс – порадуют нас украшением необычным – витражными фонарями!
14. В Начальной Школе был введён ежедневный контроль порядка и чистоты в классах. На переменах и особенно после уроков можно было видеть немалое количество людей разного возраста, подметающих пол или трущих что-либо тряпкой. Результат замечательный – классы засияли! Авторитетная комиссия, присуждающая баллы, довольна. Пока лидируют пятиклассники.
15. Поздравили победителей конкурса фотографий «Осень в Петербурге и в пригородах».
16. 6 класс, готовясь к игре «Петровский Петербург», изучал биографию первого петербургского губернатора Меншикова.
17. 5 класс зачитывался античными мифами, чтобы блеснуть знаниями на экскурсии в Эрмитаже.
18. Открылась выставка рисунков «День благодарения». Среди авторов - ученики 1, 2 и 3 классов. Работы очень интересные: разные по технике и по жанру, удачные по композиции. Просто шедевры!
19. На уроках английского языка, изучая лексику на тему «Семья», ребята составляли фамильное древо.
20. Во 2 классе начался фотоконкурс «Домашнее животное в моём доме».
21. 2 и 6 классы разработали генеральный план подготовки к Новому году.
22. Открылась мастерская Деда Мороза.

2006-2007 уч. год
2005-2006 уч. год
2004-2005 уч. год
2003-2004 уч. год






хочу вернуться на главную страницу НШ